Поиск по сайту

О КУЛЬТУРЕ В РФ

Парламентские слушания

27 февраля 2015 года в Москве состоялись парламентские слушания, организованные Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре и посвященные обсуждению новой редакции проекта Федерального закона «О культуре в Российской Федерации».

На слушаниях выступил президент Российской библиотечной ассоциации В. Р. Фирсов. Он отметил, что в целом в проекте достаточно хорошо прописана ответственность различных уровней государственной и муниципальной власти за организацию библиотечного обслуживания. В настоящее время особое значение приобретает создание современных информационных систем доступности культурных ценностей для граждан России, независимо от места их проживания. Ответственность за это должны нести федеральные органы власти.

Подробнее:http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=4182

 

Проект Стратегии государственной культурной политики будет готов к 15 мая

«Перед нами поставлена задача в развитие утвержденных Президентом Основ государственной культурной политики разработать стратегию ее реализации», — подчеркнул на первом заседании рабочей группы по разработке Стратегии Министр культуры РФ Владимир Мединский. «Нам хотелось бы, чтобы это была не теоретическая бумага, а практическое руководство к действию. Определить, чем отличаются эти два документа, в чем смысл этой работы и какая польза может быть нашим учреждениям культуры, культурным институциям в стране от появления подобного документа, — в этом и заключается задача нашей рабочей группы», — сказал он. Министр уточнил, что со стороны ведомства работу будет курировать его заместитель Владимир Аристархов, а со стороны Администрации Президента — советник Президента РФ Владимир Толстой. Ожидается, что в группу на уровне заместителей министров войдут также представители профильных ведомств, имеющих отношение к культуре.

Владимир Толстой, со своей стороны, отметил, что сроки по разработке проекта достаточно «жесткие». «По поручению зампредседателя Правительства проект этого документа должен быть представлен к 15 мая. Два с половиной месяца, конечно, очень сжатые сроки для выполнения поставленной задачи, но мы будем к этому стремиться», — сказал он.

Подробнее:http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/proekt-strategii-gosudarstvennoy-kulturnoy-politiki-budet-gotov-k-15-maya

04.03.2015

Новости