Поиск по сайту

ЛИТЕРАТУРА И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

26 марта 2015 года Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы совместно с Российским книжным союзом провели Круглый стол на тему: «Роль литературы в патриотическом воспитании и развитии гражданского общества».

Председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Я.Е. Нилов подчеркнул важность обсуждаемой темы и предложил пересмотреть школьную программу, отдав приоритет «литературе творческой, развивающей мировоззрение». Он также обратил внимание на многоформатность преподавания литературы, при этом, необходимо оградить детей от «информации в интернете, которая может сформировать неправильное восприятие реальности у школьников».

Президент Российского Книжного Союза С.В. Степашин также назвал обсуждаемую тему весьма актуальной, особенно в Год литературы. Вопрос патриотического воспитания важен еще и в связи с сложившейся ситуацией на Украине. «Тема патриотического воспитания граждан это стратегическая государственная задача, которая попала на благодатную почву воссоединения Крыма и России. Главное здесь не перейти тонкую грань и не впасть в элементы патриотического экстремизма. Патриотизм, доведенный до абсурда, может быть обоюдоострым», — подчеркнул Степашин. Для популяризации патриотической литературы он предложил создать экспертную группу в которую войдут депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств и книгоиздатели.

Подробнее: http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=4263

31.03.2015

Новости