Поиск по сайту

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ЛИТЕРАТУРА РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ»

5–9 октября 2015 года в рамках Года литературы в Доме русского зарубежья имени  Александра Солженицына (ДРЗ) пройдет международный форум «Литература русского зарубежья: прошлое и настоящее». Партнер форума — Литературный институт имени А. М. Горького.

Программа:

5 – 6 октября 2015 года

Фестиваль современных русскоязычных писателей из ближнего и дальнего зарубежья. Приглашаем к участию литераторов, работающих в разных жанрах, живущих за рубежом, пишущих и публикующихся на русском языке. Дом русского зарубежья предоставляет свои площадки для выставки и презентации новых книг, литературных чтений и выступлений, обсуждения и дискуссий.

Мастерская художественного перевода. Переводчики, работающие с текстами классиков литературы русской эмиграции (Бунина, Шмелева, Набокова, Цветаевой и др.) расскажут о своем опыте, представят новые издания, обсудят проблемы и особенности художественного перевода на разные языки. К участию в работе мастерской приглашаются молодые переводчики, студенты лингвистических специальностей.

Организационный комитет:

Виктор Александрович МОСКВИН, кандидат исторических наук, директор ДРЗ, председатель оргкомитета;

Алексей Николаевич ВАРЛАМОВ, доктор филологических наук, и.о. ректора Литературного института имени А. М. Горького;

Татьяна Вячеславовна МАРЧЕНКО, доктор филологических наук, заведующая отделом культуры ДРЗ;

Павел Александрович ТРИБУНСКИЙ, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела литературы и печатного дела ДРЗ;

Светлана Витальевна РОМАНОВА, сотрудник отдела международного и межрегионального сотрудничества ДРЗ, ответственный секретарь оргкомитета.

Проезд и проживание в гостинице осуществляется за счет участников форума.

Адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2. Проезд: м. «Таганская» (кольцевая).

Тел.: (495) 915-10-80

Подробнее: http://www.domrz.ru/index.php?mod=news&id=1976

11.08.2015

Новости