Поиск по сайту

К ЮБИЛЕЮ ЮРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА СЛЕПУХИНА

6 августа в г. Всеволожске Ленинградской области прошёл День памяти Юрия Григорьевича Слепухина. В памятной панихиде на кладбище «Красная горка», где похоронен писатель, приняли участие члены семьи писателя, коллеги, друзья, почитатели его творчества, в числе которых — заместитель главы Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» по социальному развитию Елена Ивановна Фролова и глава Администрации МО «Город Всеволожск», член Попечительского совета Фонда имени Слепухина Сергей Алексеевич Гармаш.Памятный молебен отслужил настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены —иерей Дионисий Бунцев. В памяти выступавших Юрий Григорьевич остался очень светлым, доброжелательным, интереснейшим, талантливым человеком, который не лгал ни в жизни, ни в своих произведениях. 1 августа 2016 года исполнится 90 лет со дня рождения писателя.

День памяти писателя явился началом многих мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения Ю. Г. Слепухина. По инициативе Благотворительного фонда имени Юрия Григорьевича Слепухина начинается подготовка к этой дате.

О некоторых направлениях предстоящей работы рассказала вдова писателя, генеральный директор Фонда Наталья Александровна Слепухина:«В юбилейный год предстоит очень большая работа по разбору, оцифровке и изучению архива Юрия Григорьевича, передаче в государственные фондохранилища редких документов и литературной части архива. А на октябрь 2016 года запланированы «Слепухинские чтения – 2016», конференция, в основе которой будут глубокие исследования творчества Ю.Г. Слепухина, изучение «вечных тем», нашедших отражение в его произведениях и литературном наследии русских писателей ХХ века по обе стороны границы. Предстоит огромная работа, в том числе вместе с библиотеками России. И, несмотря на то, что в течение 13 лет существования Фонда нас поддерживают известные деятели науки, литературы и культуры, активно и безвозмездно участвующие в деятельности Фонда, без финансовой поддержки эту работу не осуществить. Я очень благодарна районной и городской администрации, Комитету по печати правительства Ленинградской области, спонсорам за поддержку и надеюсь, что эта поддержка продолжится».

Е. И. Фролова отметила: «Я была и остаюсь читателем произведений писателя Юрия Слепухина, но как чиновник, отвечающий, в том числе, за сохранение и приумножение нашего культурного наследия, я думаю, конечно, о том, как район будет отмечать 90-летний юбилей Юрия Григорьевича. И мечта только одна: отметить его достойно. Мы уже обсудили самые основные плановые мероприятия, конечно, их подкрепим финансами в рамках наших основных муниципальных программ.Предлагаю главе администрации города Сергею Алексеевичу Гармашу объединить наши усилия в подготовке и праздновании предстоящего юбилея, чтобы он прошел как можно более интересно и насыщенно и привлек — самое главное — подрастающее поколение, молодежь к творчеству нашего земляка.Мы все гордимся, что на нашей земле жил и творил такой замечательный писатель, книги которого востребованы, его читает и современная молодежь, постепенно уходя от "компьютерных игрушек"».

С. А. Гармаш сказал: «2015 год в Ленинградскойобласти объявлен Годом литературы, символично, что именнов этом году мы начинаем подготовку к мероприятиям, посвящённым памяти и литературным произведениям нашего земляка. Я с Юрием Григорьевичем был знаком лично — еще студентом присутствовал на всех его встречах с молодежью нашего вуза. Как участник и очевидец, могу сказать, что встречи эти проходили интересно, с бурными спорами и в то же время отличались необычайной теплотой. Прошли годы, я стал жить и работать в городе Всеволожске. И, к моему удивлению, узнал, что здесь живет уже многие годы и Юрий Григорьевич. Наверное, это все не случайно. Не случайно, что я, не раздумывая, вошел в Попечительский совет Фонда, при поддержке которого увидели свет несколько томов собраний его сочинений. Не случайно, что мы сегодня все встретились здесь, на могиле Юрия Григорьевича. Город и район немало сделали для увековечения памяти писателя: одна из улиц Всеволожска названа его именем, Центральная городская библиотека тоже носит имя писателя Слепухина. Обещаю, что всё что намечено, мы проведём достойно».

Подробнее см.:

«Всеволожские вести», № 60 (2084) 14 августа 2015 года.

«Всеволожск. Городская жизнь», №31(73) 14 августа 2015 года

17.08.2015

Новости