Поиск по сайту

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Жители Ленинграда у здания биржи встречают известие о снятии блокады города http://waralbum.ru/42361/

29 января в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина состоится Видеолекторий «Знание о России», посвящённый 70-летию снятия блокады Ленинграда 

Президентская библиотека продолжает цикл мероприятий, посвящённых 70-летию со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады. 29 января 2014 года состоится видеолекторий, посвящённый этой дате. В 10.00 по московскому времени начнётся трансляция лекций на портале Президентской библиотеки.

О борьбе осаждённого города за жизнь в своей лекции подробно расскажет главный библиотекарь отдела рукописей Российской национальной библиотеки Наталья Рогова, в режиме видео-конференц-связи из Резервного центра Президентской библиотеки в Москве о Нюрнбергском процессе расскажет ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Наталья Лебедева.

В лектории примут участие студенты Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в режиме видео-конференц-связи к обсуждению присоединятся представители и посетители вузов и библиотек Новосибирска, Тамбова, Пскова и Кирова, а также Московского областного регионального центра Президентской библиотеки.

Проведение открытых видеолекториев с трансляцией на портале образовательных лекций с целью привлечения внимания учащихся и студентов к важным вопросам истории России является важным направлением деятельности Президентской библиотеки. Лектории традиционно проводятся с приглашением известных педагогов, учёных, научных и государственных деятелей.

Аккредитация для представителей СМИ до 10.00 28 января:

Пресс-служба Президентской библиотеки: Смирнова Мария, smirnovamk@prlib.ru, тел. (812) 305-16-21, доб. 781.

В письме необходимо указать: ФИО, дату и место рождения, полные паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан), место регистрации, проносимую технику.

Программа работы прессы 29.01.2014:

9.30–10.00. Прибытие журналистов (Сенатская пл., д. 3, подъезд № 2).

10.00–12.00. Работа по освещению мероприятия.

Источник: ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина»


К 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады фонд Президентской библиотеки пополнился новыми материалами

Продовольственные карточки. Ленинград. 1941-1944 гг.

Представлены документы, отражающие повседневную жизнь жителей блокадного города, связанную прежде всего с нормированным распределением и потреблением: продовольственные карточки, карточки на промышленные товары, пропуска в столовую и др. документы из частного собрания коллекционера А. А. Жукова.

Оборона Ленинграда в региональной прессе. 1943-1944 гг.

Представлена хроника из газеты «Тамбовская правда»: фрагменты сводок «От Советского информбюро», Приказы Верховного Главнокомандующего Командующему войсками Ленинградского фронта, отдельные заметки и статьи, рассказывающие об обороне Ленинграда, прорыве блокады и её полном снятии.

Цифровые копии газет предоставлены Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина.

Также читатели могут ознакомиться с отдельными новинками, вошедшими в блокадную коллекцию.

В Записках блокадника (СПб., 2013) Валентин Владимирович Звонарев, на момент начала войны двенадцатилетний мальчик, делится своими воспоминаниями о самом трудном периоде жизни в блокадном городе – 1941-42 гг.

Видеоэкскурсия Блокада: хроника жизни (СПб., 2013) посвящена одноименной выставке, проходившей в Президентской библиотеке в прошлом году. Экспонировавшиеся на выставке уникальные документы (дневники, фронтовые письма, плакаты, книги, кино и фото-хроника) помогают понять, как ленинградцы боролись за жизнь и за победу на протяжении долгих 900 дней.

Лист Город Ленинград полностью освобожден от вражеской блокады. 27/I-1944 года (Л., 1944) представляет собой пробный оттиск с клише почтовой марки "Ленинград. Освобождение от фашистской блокады" из серии "Города-герои".

Пополнение коллекции будет продолжено.

Источник: http://www.prlib.ru/Lib/Pages/collection_blockade.aspx

28.01.2014

Новости