Поиск по сайту

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ: «ЧИТАЕМ СЛЕПУХИНА»

Правлением Российской библиотечной ассоциации (РБА) утвержден «Сводный план основных профессиональных мероприятий Российской библиотечной ассоциации на 2016 год»

Фонд Юрия Слепухина «Лучшие книги – библиотекам» является членом РБА с 2005 года. Фонд участвует в Ежегодных конференциях РБА, в Уставе Фонда, как приоритетное направление, отмечено сотрудничество с РБА; сотни экземпляров книг, изданных Фондом, переданы безвозмездно в дар библиотекам — членам РБА, в т. ч . сельским.

В Сводный план РБА включена Всероссийская акция: «Читаем Слепухина»: к 90-летию со дня рождения  Ю. Г. Слепухина (проведение выставок, читательских конференций, диспутов, конкурсов, встреч читателей с критиками и литературоведами, актерами). Начало этой акции было положено еще в 2012 году — Фонд безвозмездно передал экземпляры 5-ти томного издания «Избранного» Ю. Г. Слепухина, сборник «Юрий Слепухин: ХХ век. Судьба. Творчество» в фонды библиотек Ленинградской области, Санкт-Петербурга, в 2013 году —Российской государственной библиотеке для молодёжи (РГБМ). В результате в рамках совместного проекта с Ленинградской областной универсальной научной библиотекой (ЛОУНБ) во многих библиотеках Ленинградской области проведены презентации и обсуждения книг Ю. Г. Слепухина, в 2015 году РГБМ активизировала свою работу по изучению и распространению произведений писателя среди молодежи. Активно обсуждаются романы и повести Слепухина в Интернете.

Вот один из них, отзыв от Riki-tiki-tavi:

«Действительно, эта книга займет почетное место моей книжной полке и в моем сердце.

Эта книга, небольшая и читаемая запоем, о дружбе, о любви, об отношениях с родителями. А главное, о взрослении. Читая книгу, можно проследить как школьница-выпускница переживает бурю эмоций, событий и... взрослеет. Мало кому из авторов удается показать процесс изменения/роста своего героя. Юрию Слепухину это удалось.

К этой книге меня привело то, что ее действие происходит в Крыму(захотелось почитать такую художественную литературу). И "Киммерийское лето" и тут не разочаровало. Насыщенные краски, потрясающая точность в описаниях. Полное ощущения присутствия во всех перечисленных местах действия! Прямо чувствуешь смесь крымских запахов - моря, песка, степных трав..

Книга очень располагает к себе, знаете, так умеют советские фильмы) Но в то же время вы будете каждую минуту размышлять над теми вопросами, которые ставит перед собой главная героиня - прекрасная Ника/Верочка/Никион/Вероника.

Отдельное удовольствие я получила от небольших и совершенно не утомительных экскурсов в историю Крыма)

Очень не хочется раскрывать сюжет, пусть он останется только намеком. Завидую тем, кто будет читать эту книгу в первый раз. Особенно посоветовала бы ее школьникам, стоящим на пороге взрослой жизни, и родителям таких школьников!

Бегите, ищите ее и читайте взахлеб! Это потрясающе!»

Подробнее см. :http://irecommend.ru/content/zachem-nam-mir-bez-samykh-glavnykh-slov

Секция по чтению, Секция центральных библиотек субъектов РФ, Секция публичных библиотек, Секция по библиотечному обслуживанию молодёжи Российской библиотечной ассоциации выступают также организаторами акции «Читаем Слепухина».

В Сводный план включена также и Международная научная конференция «Слепухинские чтения–2016»: «"Вечные темы" русской литературы в творчестве писателей второй половины ХХ века», которая планируется провести в октябре 2016 года.

Подробнее см. :http://www.rba.ru/site/plan/index/2016

02.11.2015

Заместитель директора РГБМ по научной и методической работеМарина Павловна ЗАХАРЕНКО (справа) и генеральный директор Фонда имени Юрия Слепухина «Лучшие книги – библиотекам Наталья Александровна СЛЕПУХИНА обсуждают план совместной работы. Поиск книг Ю. Г. Слепухина в электронном каталоге РГБМ. Презентация творчества Ю. Г. Слепухина в Кобринской сельской библиотеке Гатчинского района Ленинградской области. Обсуждение книг Ю. Г. Слепухина в ТосненскойЦентральной районной библиотеке.

Новости