Поиск по сайту

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ЧИТАЕМ СЛЕПУХИНА» ПРОЕКТ «ЛУЧШИЕ КНИГИ — БИБЛИОТЕКАМ»

Выставка книг Ю. Слепухина

20 апреля в Подпорожской центральной районной библиотеке состоялась встреча с Натальей Александровной СЛЕПУХИНОЙ — генеральным директором Благотворительного Фонда имени Юрия Слепухина. Мероприятие прошло в рамках проекта «Лучшие книги — библиотекам», о котором участникам встречи рассказала заведующая отделом межбиблиотечного абонемента Ленинградской областной универсальной научной библиотеки Вера Николаевна ЧИЧЕНКОВА.

Встреча была посвящена 90-летию со дня рождения Юрия Григорьевича Слепухина.

Директор библиотеки Галина Анатольевна АРТЕМЬЕВА остановилась на важнейших событиях биографии писателя, в которой отразились все тяготы ХХ века. В 1942 г. семья Юрия была угнана на принудительные работы в Германию. Освобождена в начале марта 1945 г. и вывезена в Бельгию. С 1945 по 1947 г.г. Юрий Слепухин с родителями жили  в Брюсселе, а затем на 10 лет уехали в Буэнос-Айрес (Аргентина). В 1956 г., сразу после ХХ съезда партии, Слепухин подал документы на возвращение на родину.

Юрий Григорьевич начал писать, живя в Аргентине. Потребность взяться за перо была вызвана ностальгией. Вернувшись на родину, Слепухин полностью посвятил себя литературе. Его творческое наследие составляет 10 романов, 3 повести, многочисленные публицистические статьи, очерки.

Наталья Александровна СЛЕПУХИНА увлеченно рассказала о разных гранях личности Юрия Слепухина: о писателе, оставившем нам в наследие высокохудожественные произведения на все времена; о человеке, тоскующем по родине, несмотря на то, что жизнь в Аргентине была благополучной, спокойной — он стремился вернуться на родину; о муже, умеющем создавать свой дом.  

Несмотря на то, что Слепухин не успел окончить школу,  он был энциклопедически образован, всю жизнь занимался самообразованием. Обладал не только гуманитарными знаниями, но и техническими. Свободно владел несколькими языками. Очень любил читать, в детстве увлекался приключенческими романами, лучшим видом отдыха для него было чтение книг.  

По словам Натальи Александровны, военная тема была одной из основных в творчестве писателя. Тяготы, пережитые семьей в годы Великой Отечественной войны, нашли отражение в тетралогии, состоящей из романов «Перекресток», «Тьма в полдень», «Сладостно и почетно», «Ничего кроме надежды». Эти книги все годы читают и перечитывают подпорожцы. Одна из участниц встречи, Надежда МИШИНА, призналась, что знакома с большинством военной литературы, но романы Слепухина ей особенно дороги. Она всегда ощущала разницу между книгами авторов, раскрывающих события Великой Отечественной войны глазами советского человека и изданиями Слепухина, правдиво рассказывающими о событиях Второй мировой войны и реальной жизни по обе стороны фронта.

Герои тетралогии Слепухина встречаются и на страницах романа «Киммерийское лето», которое в наши дни переживает второе рождение.

Студентки Подпорожского филиала ЛГУ имени А. С. Пушкина Маргарита ПЛАЩИЦЫНА и Галина ХРУСТАЛЕВА рассказали о своих впечатлениях от прочтения этого романа, вызвавшего море эмоций. Наталья Александровна поблагодарила девушек за неподдельный интерес к творчеству Юрия Григорьевича и пожелала продолжить знакомство с его наследием.

Гость встречи Владимир Павлович ДАРКИЧЕВ признался, что проза Слепухина во многом сформировала его характер, научила быть свободным, независимым от чужого мнения.

Фонд Слепухина подарил библиотекам Подпорожского района пятитомник «Избранного» Ю. Г. Слепухина, в который вошли все романы и повести писателя, а также сборник статей и материалов «Юрий Слепухин: ХХ век. Судьба. Творчество», выпущенный по итогам Конференции к 85-летию писателя, проходившей в Институте русской литературы (Пушкинском Доме) РАН. В этот уникальный сборник вошли воспоминания сестры писателя о детстве, оккупации и жизни за границей; рассказы друзей о Юрии Григорьевиче; статьи литературных критиков; выступления Слепухина разных лет.  Большую ценность представляет и сборник «Эмигранты и репатрианты ХХ века» — Труды Международной научной конференции « Слепухинские чтения – 2014», также любезно подаренный библиотеке.

В фойе работала выставка, на которой были представлены все издания Юрия Слепухина, имеющиеся в библиотеке. Приятно, что после встречи добрая половина книг нашла благодарного читателя. Хочется напомнить слова С. Я. Маршака: «У каждой книги своя судьба, своя долгота века. Есть книги-однодневки, и есть книги, которые переходят от одного поколения к другому». Уверены, что книги Юрия Слепухина будут читать во все времена.

Выражаем огромную благодарность Наталье Александровне СЛЕПУХИНОЙ и Вере Николаевне ЧИЧЕНКОВОЙ за организацию замечательного мероприятия; интересный рассказ; книги, которые непременно найдут своего читателя!

Артемьева Г.А.,

директор МКУ «Подпорожская центральная районная библиотека»

 

 

Презентация о Ю. Г. Слепухине, подготовленная Подпорожской библиотекой  вскоре будет размещена на сайте, и ее смогут использовать в своей работе библиотеки России.  

29.04.2016

Выставка книг Ю. Слепухина Г. А. Артемьева  представляет гостей В. Н. Чиченкова и Н. А. Слепухина Участники встречи В. П. Даркичев Студентки М. Плащицына и Г.  Хрусталева Н. А. Слепухина представляет сборник Фото на память

Новости