Поиск по сайту

ЧИТАЕМ СЛЕПУХИНА. НОВАЯ ЖИЗНЬ «ПЕРЕКРЕСТКА»

Есть в Санкт-Петербурге замечательное издательство с очень хорошим названием — «РЕЧЬ»…

 

«Почему "Речь"? Имя выбрали интуитивно. Но потом поняли, что правильно выбрали. "Речь" — слово многогранное. Дар речи — уникальный, бесценный дар. У Владимира Даля слово "речь" определяется как "связные слова, в коих есть известный смысл". Вот и нам хотелось — очень хотелось! — чтобы в наших книгах был "известный смысл"», — так говорят о себе сами издатели, и далее: «Мы считаем очень важным вернуть новому поколению читателей книги, составляющие золотой фонд детской литературы. Причем возвращаться книги должны на высоком издательском и полиграфическом уровне — это положение для нас принципиально».

См.: http://rech-deti.ru/

 

В мае этого года на XI Санкт-Петербургском международном книжном салоне,  в числе других книг, любимых читателями и выдержавших испытание временем, издательством был представлен и «Перекресток» Юрия Слепухина — 1-я часть тетралогии писателя о Второй мировой войне. 

Новое издание книги решено было делать бóльшим форматом, чтобы внутри было свободно тексту, и обязательно с картинками! Пересмотрели все предыдущие издания(а их было 5!)  и обнаружили, что в серии «Тебе в дорогу, романтик» издательство «Молодая гвардия» в 1966 году выпустила «Перекресток» с иллюстрациями известного художника-иллюстратораАндрея Николаева, вот их и решили повторить в новом издании. Книга сделана с любовью, на высоком издательском и полиграфическом уровне. См.: http://rech-deti.ru/catalog/7/6416/

 

«Это потрясающий, необычный автор, который соединяет в себе и глубину русской классики, и лучшие идеалы советского государства, и над ним не так довлеют цензурно-госзаказные недостатки того же государства, т.к. часть жизни он провёл в эмиграции.

Это романтик, который умеет глубоко чувствовать.

Это прагматик, который живёт на земле и ищет пути решать земные проблемы.

Это эпический автор, жизнь его персонажей всегда вплетена в жизнь эпохи.

Это человек, ощущавший духовную реальность — потому что мотивы поступков его персонажей тонко варьируются и приводят к последствиям через десятки лет.

И наконец, он умеет писать так, что временами от самого текста невозможно оторваться.

Если его будут переиздавать далее и станут доступней его книги о разных эпохах, то читатель обнаружит ещё одно: в них разный язык, и каждый раз — богатый...» — это фрагмент из одного читательского отзыва, подробнее отзывы читателей см.:http://www.labirint.ru/reviews/goods/535270/

 

Новое издание «Перекрестка» можно купить в книжных интернет-магазинах, в издательстве «Речь», оформить заказ на нашем сайте.

04.07.2016

Новости