Поиск по сайту

МУЗЕЙ СОВЕТСКИХ ЛЁТЧИКОВ

Во Всеволожске появится музей советских лётчиков. Здание подобрали соответствующее: в военные годы в доме, предназначенном для будущих экспозиций, проживали сорок три авиатора.

Постройка датируется 18 веком. В настоящий момент она находится в аварийном состоянии, поэтому прежде чем наполнять объект элементами истории, придётся технически привести его в порядок. Строительные работы уже начались. Всеволожский район выделил на реставрацию здания 70 миллионов рублей.

Начало ремонта планировалось ещё в 2015 году. Тогда местная администрация выделяла на работы гораздо меньшую денежную сумму — 5 миллионов рублей. Однако средств оказалось недостаточно, и процесс организации музея затянулся. Согласно плановому проекту, основные работы по восстановлению здания должны завершить в 2017 году, после чего специалисты приступят к внутренней отделке помещения. Сейчас постройка находится в крайне ужасающем состоянии – сложно представить, что уже в следующем году она будет похожа на действующий музей.

Внутренняя экспозиция предполагает, что историческое наполнение будет тесно связано с личностями, которые жили в этом доме. Стены украсят архивными фотографиями самолётов и лётчиков. Кроме того, в выставочное пространство попадут документы и личные вещи авиаторов, которые жили в здании. Герои ВОВ защищали Дорогу жизни на протяжении многолетних атак вражеских войск.

Фото - karpovka.com

 

Источник: http://www.gorodovoy.spb.ru/rus/news/culture/807132.shtml 

04.10.2016

Новости