Поиск по сайту

ВЛАДИМИР АГЕНОСОВ — ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ «СВЕТЛОЕ ПРОШЛОЕ» ПОЗДРАВЛЯЕМ!

В. В. Агеносов среди участников «Слепухинских чтений–2014»

17 января этого года в Челябинске состоялась

ХIII Торжественная церемония вручения Премии «СВЕТЛОЕ ПРОШЛОЕ».

В этом году лауреатом Премии стал Владимир Вениаминович АГЕНОСОВ — российский литературовед, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

В. В. Агеносов — уроженец Магнитогорска, в настоящее время живет и преподает в Москве. Автор ряда книг, редактор учебных пособий и хрестоматий, исследователь творчества российских писателей и поэтов, исследователь литературы Русского Зарубежья. Участник многих научных конференций, в т. ч. международной научной конференции «Слепухинские чтения» — в 2014 и 2016 гг., исследователь творчества Юрия Григорьевича Слепухина.

 

На протяжении 13-ти лет Народная премия «Светлое прошлое» остается значительным событием в культурной жизни не только Челябинской области, но и всей страны. В 2010 году премия получила федеральный статус: 28 ноября 2010 года церемония состоялась в Екатеринбурге Свердловской области.

Автор идеи и ведущий церемонии – Олег Митяев — народный артист России, один из учредителей  Благотворительного фонда культурных инициатив Олега Митяева.

Премия вручается знаменитым землякам, проживающим в настоящее время за пределами области, за выдающиеся заслуги в разных сферах деятельности: искусство, наука, спорт, производство, общественно-политическая деятельность. Собственно награда — это почетный диплом и призовая статуэтка работы скульптора Эрнста Неизвестного, символическое изображение Кентавра. Церемония проходит в торжественной обстановке. Лауреатов определяют жители Челябинской области открытым голосованием.

Премия «Светлое прошлое» приурочена к дню рождения Челябинской области, 17 января, и включена в список брендов Южного Урала.

Имена  номинантов (кандидатов на получение премии) поступают в офис фонда от всех желающих, из любых уголков мира по электронной почте или по телефону. Предоставляются резюме номинантов в электронном или распечатанном виде, с фотоматериалами, с контактами номинантов и тех, кто их выдвигает. Некоторых людей фонд выдвигает сам. Таким образом составляется полный список, он хранится в архиве фонда и каждый год обновляется. В списке номинантов на сегодняшний день около 100 человек, а лауреатами текущего года становятся 8-10 человек.

Лауреатов выбирает Конкурсная комиссия путём тайного голосования.

Примерные сроки завершения голосования — октябрь текущего года.

Особенность церемонии – награда вручается только на Челябинской земле, поэтому лауреат должен за ней приехать лично.

Аналогов премии «Светлое прошлое» в России нет. Сама идея награждения земляков, покинувших свою малую родину, уникальна. Поэтому все лауреаты отзываются о ней с теплом и благодарны за признание, за повод снова здесь оказаться, увидеться с земляками и родными местами.

За 11 лет лауреатами Премии стало более 100 знаменитых южноуральца, среди которых — Александр Градский,Сергей Макаров, Виктор Христенко, Александр Масляков, Вячеслав Быков, Анатолий Карпов, Святослав Бэлза, Александр Пороховщиков, Леонид Броневой, Юрий Гальцев, Светлана Ишмуратова, Андрей Панин, Галина Щербакова, Максим Сураев, Владимир Маркин и другие многоуважаемые люди.

Торжественная церемония традиционно представляет собой яркое культурное событие с участием специальных гостей — известных артистов и общественных деятелей. В разные годы на церемонии побывали: Андрей Макаревич, Давид Тухманов, Оксана Фёдорова, Сергей Безруков, Арина Шарапова, Дмитрий Певцов, Виктория Токарева, Геннадий Хазанов, Георгий Гречко, Даниил Крамер, Михаил Жванецкий, Тимур Кизяков, Владимир Меньшов, Сергей Урсуляк, Ирина Розанова, Николай Фоменко.

 

Подробнее см.:

http://www.fondmityaev.ru/fund/

http://www.fondmityaev.ru/projects/12/

http://echochel.ru/news/2017/01/16/65944/

 

О книгах В. В.  Агеносова:https://www.livelib.ru/author/229589/top-vladimir-agenosov

03.02.2017

В. В. Агеносов среди участников «Слепухинских чтений–2014» В. В. Агеносов (в центре) на Торжественной церемонии вручения премии «Светлое прошлое» Статуэтка «Кентавр» работы Э. Неизвестного – приз премии «Светлое прошлое»

Новости