Поиск по сайту

ВЕСТИ ИЗ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ: США. КАЛИФОРНИЯ Вышел в свет второй номер нового литературного альманаха «ЛИТЕРАТУРНАЯ АМЕРИКА».

Обложка Альманаха «Литературная Америка»

 «Литературная АМЕРИКА» — ежегодный международный альманах на русском языке. Учредители альманаха — Виктория КИНГ и Таисия СУВОРОВА. Издается в США с 2015 года при поддержке Русской библиотеки Сакраменто (Калифорния), Издательского дома «Афиша» (Калифорния) и Russia House Publishing (Джорджия). Авторы альманаха — не только именитые писатели русского зарубежья, но и начинающие, молодые прозаики, поэты и публицисты.

Редколлегия Альманаха так представляет свое детище: «Оказавшись в другой стране-стороне, мы начинаем более трепетно относиться к родной речи. Словно вопреки обстоятельствам рождаются образы из той, давней жизни, и строки плотно облегают их, сохраняя все чувства, ароматы и мелодии. Поэтому альманах — путешествие. По жанрам и странам, из тысячелетия минувшего в день нынешний. И каждый из авторов, кого нам посчастливилось здесь представить, делится своей мерой таланта — кто щедро, кто скромнее, но всегда искренне.

Это страстное желание писать на чужбине по-русски вызывает если не восхищение, то уважение точно. С любовью к соотечественникам дарим вам это издание.»

Первый номер Альманаха «Литературная Америка» содержит произведения американских авторов, пишущих на русском и русских писателей. Читатель найдет как произведения известных мастеров, так и работы начинающих авторов. Здесь представлены практически все популярные жанры: отрывки из романов и повестей, рассказы, стихи, публицистика.

Второй номер Альманаха «Литературная Америка» вышел под девизом: «Все флаги в гости будут к нам!». Поэты, прозаики и публицисты, — гениальные, известные, и скромные, начинающие — из Австралии и Мексики, Испании и Марокко, Канады и Румынии, Казахстана, России, а также Соединенных Штатов Америки рады представить свое творчество.

 

В числе авторов второго номера Альманаха — Михаил Павлович КЛУШАНЦЕВ.

Михаил КЛУШАНЦЕВ, петербуржец, родился в 1945-м в семье известного художника мультипликационных фильмов и кинорежиссера, Заслуженного деятеля искусств РСФСР Павла Владимировича КЛУШАНЦЕВА.

В киноиндустрию Михаил идти отказался – поступил в Ленинградский институт авиационного приборостроения. Но диплом с отличием не спас от двух лет службы старшим лейтенантом в войсках ПВО. Вернувшись «с боевых позиций» с медалью «За воинскую доблесть», окунулся в науку и разработку программного обеспечения. Защитил диссертацию. Автор одного из языков программирования. В 70-80-х годах руководил коллективами разработчиков в институтах Министерства Обороны и Академии Наук СССР. Директор одних из первых в стране совместных предприятий с Германией и Австрией по разработке вычислительной техники. В 1990-ом организовал и возглавил частную фирму в Петербурге. В 1995 году получил Green Card, как учёный с особыми способностями (Alien of Extraordinary Ability), и начал активно работать в ведущих американских софтверных компаниях Силиконовой Долины в Калифорнии. Счастливо женат. Четверо внуков.

Ранее ничего, кроме научных статей, руководств по программированию и самих компьютерных программ, Михаил КЛУШАНЦЕВ не писал. Но во второй номер «Литературной Америки» вошла одна из глав готовящейся к публикации книги его воспоминаний об отце — Павле КЛУШАНЦЕВЕ, в честь которого назван астероид (321046) Клушанцев

 

Подробнее см.:

http://literaryamerica.ru/almanakh/

http://literaryamerica.ru/avtory/mikhail-klushantsev/

http://literaryamerica.ru/publitsistika/

https://www.livelib.ru/author/309160-pavel-klushantsev

 

04.02.2017

Обложка Альманаха «Литературная Америка» Михаил Павлович Клушанцев Павел Владимирович Клушанцев

Новости