Поиск по сайту

ДОМ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ. АНОНСЫ

11 декабря 2018 года исполнится

100 лет великому русскому писателю и гражданину Александру Исаевичу Солженицыну

 

15–17 марта 2017 года Министерство культуры Российской Федерации, Государственный институт искусствознания, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, Русский общественный фонд Александра Солженицына проводят Международную научную конференцию «Личность и творчество А. И. Солженицына  в современном искусстве и литературе», посвященную 100-летнему юбилею А. И. Солженицына.

Последние полвека просвещенный мир пишет об А. И. Солженицыне как об огромном человеке, который перерос литературу и сам стал героической действительностью ХХ столетия. Русского писателя называют одним из величайших людей эпохи, главным действующим лицом истории. «Све-то-но-сец!.. Мы и забыли, что такие люди бывают…» — говорила о нем А. А. Ахматова. «Я представляю его величиной формата Достоевского!» — восхищался Солженицыным М. М. Бахтин.

Ныне творчество Солженицына — на правах русской классики ХХ века — включено в обязательные школьные и вузовские программы по литературе. В университетах страны ежегодно проходят защиты дипломных работ, а также кандидатских и докторских диссертаций, посвященных автору «Архипелага ГУЛАГ» и «Красного Колеса». На телеэкраны страны выходят документальные фильмы о его жизни и творческой деятельности, кинематограф и театр обращаются к его романистике и драматургии как к интереснейшему художественному материалу. Феномен Солженицына был и продолжает оставаться предметом научных и общественных дискуссий.

 

Подробнее см.: http://www.domrz.ru/index.php?mod=news&id=2777 

 

13.03.2017

Новости