Поиск по сайту

«ВОЕННАЯ» ПРОЗА ЮРИЯ СЛЕПУХИНА. Роман «Тьма в полдень»

Электронная версия книги

ksu12   25 февраля 2016 г., 17:57

–…Этот роман не отпускает, он написан в 1968 году, но очень честно, открыто. Слепухин пишет не о немцах-зверях и людоедах, он пишет о немцах-врагах. Не оправдывая врага нигде и ни в чем, ему нет необходимости показывать гротескный образ врага, дурака и людоеда, он показывает реальность. И этого достаточно, чтобы вздрогнуть.

«Иногда они пытались поухаживать за украинскими девушками или угощать украинских детей первосортным бельгийским шоколадом. А потом получали очередное задание, поднимали в воздух свои Ю-87 и шли убивать наших же девушек и таких же детей по ту сторону фронта.»

Для меня такое услышать — страшнее не придумаешь, потому что одно дело, враг-монстр, и совсем другое, когда этот враг не монстр, ему ничто человеческое не чуждо, но он буднично выходит и совершает преступление против человечества, он в это время служит, работает, исполняет свой долг. Страшно!

 

Tarakosha        26 октября 2016 г., 22:07

– Читая вторую книгу автора, убеждаюсь, насколько он стремится быть честен с самим собой и соответственно с читателем. Здесь нет ура-патриотизма, пропаганды и лозунгов, он старается честно и беспристрастно показать и положение на фронте в эти первые и самые тяжёлые годы войны, когда были допущены чудовищные ошибки командования, в результате которых в окружение попали тысячи и тысячи солдат, когда не хватало вооружения и всё держалось на мужестве и стойкости, и начало подпольной деятельности, сопряженное с преодолением внутренних страхов и сомнений, повествующее не о масштабной подрывной деятельности, а о каждодневном усилии, пусть не о громадной, но имеющей большое значение для поддержания морального духа населения, о вкладе каждого участника, когда из маленьких побед и преодолений ковалась Победа. Вот в этом и состоит главное отличие книг Слепухина от большой массы других, посвящённых Великой Отечественной войне. В его честности, желании показать всё без пафоса и патетики, но тем сильнее веришь и сопереживаешь его героям, которые получаются настоящими, реалистичными, а роман звучит еще трагичнее и пронзительнее.

 

Kisizer  8 июня 2015 г., 12:17

 – День проходит за днем и каждодневные подвиги простых людей на фронте, в тылу, в оккупации, помогают понемногу, по чуть-чуть придвинуть нашу Победу. Люди трудятся не покладая рук, понимая, что сейчас просто такое время, которое им досталось, и у них нет никакого другого выбора действий. Их задача раздавить фашизм, выгнать немецких оккупантов со своей земли и никаких других вариантов — сдаться, содействовать им, жить под знаком свастики — у них просто не может быть. И все это подано очень хорошо, без пафоса, с объективными оценками, ошибками и проступками, без лозунгов. Им тоже было страшно, очень. И оповещать евреев, и работать на фабриках, и общаться с фашистами, захватившими твой город, как с людьми, и первый раз убивать человека, пусть даже он — твой враг. Понравился новый герой — белый эмигрант, работающий на немцев, но использовавший эту возможность для того,чтобы вернуться в Россию, где все время была его душа. Интеллигентный, культурный — как лучший представитель дворянства, которое у нас уничтожили после революции. Его рассуждения о долге, а Боге, о том, как все устроено у них там и что мы можем позаимствовать мне очень импонировали. Уж слишком яркий был контраст между образом советского человека, образца которого были главные герои. Как символ другой России, той что мы потеряли. Актуальный роман на все времена и для любого возраста. Один из тех, которые можно было бы изучать в школе. Чтобы не забывать кто на самом деле на нас напал и кто и какой ценой выиграл эту войну.

 

sireniti  5 января 2016 г., 23:41

– "Немецкая война издыхала, и ей на смену рождалась русская, яростная и справедливая, как само Возмездие, — рождалась не в фальшивом блеске парадов, а в поту и крови тяжкого ратного труда. И сколько этого труда было еще впереди!"

И они тоже убивали эту войну. Ещё не взрослые, но уже не дети. Ценою своей свободы, крови, не щадя жизни. Боялись, иногда плакали, но тихо делали свой маленький подвиг. Как, например, Таня. Ещё одна ветка повествования — дневник Людмилы Земцовой, которую насильно увезли в Германию. По сути — угнанной в рабство. Это счастье, что она попала в семью профессора, который не разделял взглядов Гитлера и его приспешников. А сколько таких молодых девчат сгинуло в семьях немцев, на заводах и фабриках?! Сколько их, безымянных, покоится на чужой земле? Хорошая, честная книга. Об испытаниях на любовь, выдержку, силу воли и храбрость. О вере, которая поддерживает и вдохновляет. Герои у Слепухина настоящие, живые. У них много недостатков. Не всегда их поступки можно оправдать. Но кто мы такие, выращенные в мире и добре, чтобы их осуждать? «И остаются не только знания, не только великие открытия; на земле остается всё: и любовь, и нежность, и доброта. Война убивает тело человека, но разве в этом главное?» На земле остаёмся мы...

 

strannik102      4 мая 2015 г., 05:52

 – …Юрий Слепухин совсем не стремится превратить свою книгу в победоносное и пафосное, патетическое и героическое полотно, повествующее о смертельной каждодневной и героической борьбе, о диверсиях и партизанских рейдах, об победоносных атаках и взятиях городов и сёл. Вместо этого он кропотливо и шаг за шагом пишет суровое и не приукрашенное полотно страхов и сомнений, слабоволия и отчаянного порыва, ошибок и горечи поражений, не преуменьшая этим величие совершённого подвига Победы, а наоборот, раскрывая всю трудную невыносимость и всю каждодневную медленность и постепенность этого всенародного подвига. И потому в этой книге читатель практически не встретится ни с патетикой, ни с пафосом, ни с восхвалениями мудрости вождей и партий, что только добавляет книге реализма, драматизма и трагизма, не лишая её однако и оптимизма, и веры в будущее, и в хорошее окончание истории наших героев. Потому что конец этой второй книги оставляет историю наших героев совсем не законченной, недописанной, нераскрытой... Значит нужно читать книгу третью...

 

grebenka          25 января 2015 г., 11:20

 – Это одна из самых честных книг о войне, которую я читала. Продолжение «Перекрестка», те же герои в 1941–43 годах. Даже паузы никакой нет. Вот проводили мужчин на войну, а самим что делать? А никто не знает. Эвакуироваться? Как? Может быть на фронт? Так не берут же. И всем не до тебя. И ужасно страшно, но все-таки не верится, что война — это правда и это надолго. А потом воздушный налет — и полгорода в развалинах. И первые потери. А потом оккупация. Война — совсем не фейерверк, а просто — трудная работа... В книге две параллельные истории. Жизнь в Энске в оккупации и сражения на передовой. В середине книги прибавляется еше одна история — дневник угнанной в Германию. И везде наши герои. Они взрослеют, избавляются от иллюзий и наивности. Им страшно, они растеряны, сомневаются в себе. Они просто живут в тех страшных обстоятельствах. И автор не будет умалчивать о страшных ошибках советского военного командования, о том как людей посылали на смерть с саперной лопаткой и двумя гранатами, просто забывали и бросали на произвол судьбы в тылу, о постоянном страхе за себя и своих близких. Не будет здесь и охаивания всех немцев или белых эмигрантов. Но и оправдания фашизму не будет. Не будет и ура-патриотизма, но будет любовь к своей стране, честность, порядочность, смелость. Прочитайте, пожалуйста. Это очень достойная книга. Ну а я за третью часть:)

 

katevnik            20 мая 2015 г., 16:03

 – Это, пожалуй, самая честная книга о войне из всех, прочитанных мной. И страшная. Страшная вот этой своей... честностью и простотой. Слепухин — удивительный писатель. Потому что в его книгах о войне нету всего того, что обычно ожидаешь от книг о войне. Нету— однозначности. Нету— фашистов и наших, нету чёрного и белого, нету... героизма и предательства. Ничего этого нету. И совсем нет пафоса, а есть — страх, и боль, и неуверенность в себе и завтрашнем дне, и уверенность в том, что — иначе нельзя. И понимание, что всё вот это — было. Даже если это старались спрятать и как-то прикрыть, оно всё равно — было. И любовь. Очень много любви. Вневременная книга. Она про войну, да. Но почему-то очень актуальна и сейчас...


Подробнее на livelib.ru:

https://www.livelib.ru/book/1000230110/reviews-tma-v-polden-yurij-slepuhin

22.06.2017

Новости