Поиск по сайту

Международная конференция «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом» в Ханты-Мансийске

С 23 по 24 октября в Ханты-Мансийске состоялась международная конференция «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды».

Мероприятие проведено Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при организационном и координирующем содействии Россотрудничества в соответствии с Планом совместных мероприятий, разработанных на основе заключенного в июне текущего года Соглашения о взаимодействии между этим субъектом Российской Федерации и Федеральным агентством.

В Конференции приняли участие руководители объединений соотечественников из Белоруссии, Болгарии, Германии, Польши, Словакии, Франции, Чехии.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, касающиеся осуществления мероприятий в рамках Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2015 годы, опыта международного сотрудничества региональных обществ русской культуры в сфере сохранения народных традиций и развития межкультурного диалога и другие. На пленарном заседании с презентацией «Избранного» Ю. Г. Слепухина и сборника о его творчестве выступила генеральный директор БФ имени Юрия Слепухина «Лучшие книги – библиотекам» Н. А. Слепухина.

По единодушному мнению участников, конференция принесла им ощутимую практическую пользу, помогла разобраться в проблемах взаимодействия объединений соотечественников, проживающих за рубежом, с администрациями регионов Российской Федерации, в том числе в части более активного привлечения ресурсов соотечественников для реализации программ и проектов в субъектах Российской Федерации.

Приветствие участникам Конференции направил руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

От Федерального агентства в мероприятии принял участие и выступил с докладом заместитель начальника Управления по делам соотечественников и общественной дипломатии Вячеслав Пугачев.

 

Источник: http://rs.gov.ru/node/42222

26.10.2013

Новости