Поиск по сайту

Тематический вечер «ВСЕ В САД»

Тематический вечер «ВСЕ В САД»
(В рамках выставки «Читать сады:Сад как модель мира»)

14 сентября 2017, 18:00

в Новом здании РНБ

 

Несмотря на завершение периода отпусков, Российская  национальная библиотека предлагает продлить лето и приглашает всех  на тематический вечер «ВСЕ В САД» [12+], который состоится 14 сентября в 18:00 в Новом здании РНБ (Московский пр., 165/2).

Мероприятие пройдет в рамках выставки «Читать сады: Сад как модель мира».

Всем желающим предстоит познавательная, но увлекательная экскурсия кураторов по экспозиции, во время которой можно будет узнать о традициях и символике сада разных эпох и времён, о ландшафтном дизайне и паркостроениив Древнем мире, Европейском и Арабском Средневековье. Также кураторы расскажут о сходствах и различиях между регулярным и пейзажным парками, о самобытных традициях садоводства в Юго-Восточной Азии и, конечно, о садах и парках России.

На экскурсии можно будет ознакомиться с уникальными и редкими книгами XVII-XX веков и современными материалами по теме: это художественная литература, где сад выступает одним из главных героев, а также редкие ботанические и зоологические издания, которые будут демонстрироваться только на мероприятии.

На встречу приглашены также и эксперты.

Тематическую презентацию «Ботанический сад Петра Великого как модель мира»  представят руководитель КПЦ БИН РАН  Ю.Г. Калугин и методист  Л.П. Мусинова. 

Наши гости расскажут о принципах организации оранжерейных маршрутов, которые представляют различные климатические зоны планеты; об уникальной коллекции растений, собранной со всех уголков Земного шара, об искусстве создания Японского садика и т.д.А показ небольших гербариев из коллекции Ботанического сада наверняка никого не оставит равнодушным.

В этот вечер в РНБ также вспомнят о традиции выступлений оркестров в парках и садах.

Лекцией-концертом коллектива «Солисты Екатерины Великой» под руководством Андрея Решетина завершится прогулка по нашему виртуальному Саду.

Посетителей ждет живая музыка, а также комментарии музыкантов - о значении садового искусства, о роли архитектуры и скульптуры, света… в садовом ансамбле в Петровскую эпоху и в XVIII столетии.

 

Вход свободный!

 

Новое здание РНБ, Московский пр., 165/2 (ст.м. Парк Победы)

Центральный выставочный зал, 1 эт.

 

Подробнее о выставке 

04.09.2017

Новости