Поиск по сайту

ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ ЛЮДМИЛЫ ЯКОВЛЕВОЙ

В Большом зале выставочного центра Санкт-Петербургского Союза художников с большим успехом проходит выставка живописи Людмилы Яковлевой - художницы, живущей во Всеволожске. Выставка открылась 24 октября, она продлится до 1 ноября включительно.

Людмила Александровна Яковлева родилась в Ленинграде.

Член Санкт-Петербургского союза художников (с апреля 2014).

Действительный член, академик Петровской академии наук и искусств (июнь 2017).

Награждена Дипломом качества и Золотой медалью «За вклад в изобразительное искусство» Отдела Культуры Европейской научно-промышленной палаты (2013),

Орденской медалью Леонардо да Винчи за «За выдающиеся  заслуги перед народами» Европейской академии естественных наук (2017).

В 1979 окончила Институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. С 1971 — солистка Ленинградского государственного балета на льду. Училась у Тамары и Игоря Москвиных, танцевала в постановках Н. Дудинской, Б. Эйфмана, Н. Долгушина.

В 1975 поступила на обучение живописи в мастерскую члена Союза художников СССР Ю. Линника. Очень скоро стал формироваться личный стиль художницы: яркие краски, порождающие стремительное движение в пространстве картины и ассоциации с музыкой и танцем — главными на тот период видами искусств в жизни Людмилы. Ее полотна — сиюминутный срез души, вспышка, озарение, внутреннее состояние, отраженное в цвете и ритме, а ее живопись — новая субстанция, созданная силой энергии, сочетанием цветов и сильным корпусным мазком.

Выставлять свои работы Людмила Яковлева начала в 2001. Первая выставка «Букет глазами художника» открылась во Всеволожске, и о Людмиле сразу заговорили как о свободном художнике, идущем своей дорогой (см. материалы на сайте: http://luluart.ru/).  А затем свыше 10 десяти персональных выставок в престижных концертных и театральных залах Санкт-Петербурга, Гранд Отеле Европа, вызвавшие интерес самой взыскательной и требовательной публики — и профессионалов, и любителей. Особенно близко восприняли картины художницы люди искусства, среди них народные артисты России Ю. Марусин, Н. Буров, И. Краско, М. Козаков; заслуженные артисты России А. Мельникова, О. Погудин, известный писатель В. Попов.

Я никогда раньше не думал, что холст может дышать… Это ярко, сочно, смачно и очень экспрессивно…

Николай Караченцов,

народный артист России. 2005

 

Я потрясен, потому что ни в одной картине не вижу уныния, везде свет, везде радость — просто поразительно! Это фантастика, все мы знаем и любим цветы, но представить их так — это надо, конечно, иметь что-то от Бога! Главное — свет во всем, свет в любом полотне… Если есть какая-то грусть — именно грусть, не трагическая печаль, если печаль — то светлая…

Иван Краско,

народный артист России. 2013

 

Ярким событием в культурной жизни стала выставка «Отражение» в прославленномвыставочном зале Санкт-Петербургского союза художников (январь 2013). Открывая ее, народный художник России, председатель правления Союза А. Чаркин сказал:

«…Впервые в Союзе такая уникальная выставка, где живопись говорит своим чистым языком — из души художника, из глубин его сердца струится свет гармоничный,

как вся природа… И самое главное, что она не передумывает, не переигрывает природу, а отражает ту красоту, которую создал Господь Бог, так гармонично, так мощно, что, честно говоря, впервые я вижу такую живопись». 

 

Картины художницы это, прежде всего цвет, ритм, музыка и... недосказанность, притягивающая и очаровывающая зрителя. Известный музыкант и художник В. Афанасьев сказал о них так:

 «Искусство — сложный развивающийся организм. Он включает в себя множество направлений, течений, всякого рода "измов",которые не всегда достаточно определены, но позволяют как-то ориентироваться в многообразии его проявлений. Среди прочего, целью искусства является и создание импульса для самостоятельного внутреннего сотворчества зрителя. И для достижения этой цели одной из важнейших составляющих является не только "что" и "как", но и именно "КТО"!

И вот при индивидуальном богатстве тонального видения, чувства меры, изящества,непосредственной чистоты исполнения — искусство живописи сверкнуло ещё одной драгоценной гранью в картинах Людмилы Яковлевой».

 

Выставка «Отражение» принесла Людмиле и международную известность — Диплом качества и золотая медаль Европейской научно-промышленной палаты были вручены за серию полотен «Оттепель», «Стихия», «Цветение». Вторая выставка Л. Яковлевой в Союзе художников «Картины» прошла в Большом зале (декабрь 2003), здесь же проходит и нынешняя, третья — «Прикосновение», приуроченная к награждению художницы Орденской медалью Леонардо да Винчи. Выставка позволяет увидеть её творчество в развитии — картины «Сказочный лес», «Танец», «Благодарение», «Озеро» созданы в начале первого десятилетия ХХI века и несут в себе предметную земную красоту; «Ультра», «Скрипка», «Водопад», «И так бывает» притягивают своей философской составляющей, эстетическим восприятием окружающего мира.

 

Подробнее о Л. Яковлевой см.: http://luluart.ru

26.10.2017

Новости