Поиск по сайту

«СЛЕПУХИНСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2018» III МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В этом году с 25 по 27 октября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдет Международная научная конференцияСлепухинские чтения–2018, посвященная русским эмигрантам и репатриантам ХХ века. Тема этого года: «Мировые войны ХХ века в наследии русских эмигрантов и репатриантов».

Это третья международная научная конференция «Слепухинские чтения», которая пройдет по инициативе Фонда имени Юрия Слепухина в тесном взаимодействии с научными учреждениями России. Первые «Слепухинские чтения»состоялись в 2014 году и были посвящены теме Родины и возвращения, на вторых рассматривалась тема «Культурное наследие Русского Зарубежья ХХ века и творчество репатриантов». Заседания конференций проходили в Санкт-Петербурге во Всероссийском музее А. С. Пушкина — на Мойке, 12 и в Музее-усадьбе Г. Р. Державина; в Институте русской литературы (Пушкинском Доме) РАН, в Ленинградской области: в Музее-усадьбе «Рождествено» и в Музее-усадьбе «Приютино», в 2018 году конференция традиционно откроется в стенах Всероссийского музея А. С. Пушкина, а завершится в Ленинградской области. По итогам конференции 2014 года выпущен сборник Трудов конференции «Эмигранты и репатрианты ХХ века», который еще можно заказать на нашем сайте, воспользовавшись кнопкой «обратная связь», в апреле предполагается выход из печати сборника Трудов по итогам конференции 2016 года.

Предлагаем российским и зарубежным ученымознакомиться с Информационным письмом о Конференции, формой заявки на участие в конференции и приглашаем к участию.

 

Подробнее о Слепухинских чтениях см. на главной странице сайта.

14.02.2018

Новости