Поиск по сайту

100 лет ЗАРУБЕЖНОЙ РОССИИ НАНСЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

19 – 21 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет VIII Международная научная конференция «Нансеновские чтения». Тема конференции: «100 лет ЗАРУБЕЖНОЙ РОССИИ».

Международные научные конференции «Нансеновские чтения» проводятся с 2007 года, названы в честь норвежского полярного исследователя, учёного-зоолога, основателя новой науки —  физической океанографии, политического и общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии мира Фритьофа Нансена(10 октября 1861–13 мая 1930).

 

Дипломат, общественный деятель, великий путешественник Фритьоф Нансен жизнью своей подтверждал  любимую фразу «Трудное –  это то, что можно сделать немедленно. Невозможное требует несколько больше времени».

В 1921 году, как председатель комиссии Красного Креста по оказанию помощи голодающим Поволжья, он приехал в Россию. Его неоценимую помощь в спасении тысяч жизней в 1922 году оценили Нобелевской премией Мира.

1 сентября 1921 года Нансен занял должность Верховного комиссара Лиги по делам беженцев. Ему принадлежит идея разработки документа международного значения, который выдавался бы Лигой Наций для беженцев без гражданства. В 1922 году Нансен разработал этот документ, который получил название «нансеновский паспорт». Вначале он предназначался только для россиян, которые, бежали из большевистской России, оказавшись, таким образом, стопроцентными апатридами. Но впоследствии нансеновский паспорт выдавался беженцам из любых стран, которые по различным причинам не могли получить обыкновенный паспорт. Нансеновские паспорта получили сотни тысяч беженцев и лиц без гражданства. И эту деятельность удостоили Нобелевской премии: в 1938 году ее получила Нансеновская международная организация по делам беженцев в Женеве.

Подробнее: https://scientificrussia.ru/articles/fritof-nansen

http://rusemigrationspb.ru/

16.04.2018

Новости