Поиск по сайту

Ночь Музеев и День Рождения Иосифа Бродского в Фонтанном Доме

Друзья! На этой неделе в музее состоятся несколько важных событий.

В четверг, 17 мая, Илья Лиснянский представит в музее книгу «Мифы Яффо. 25 прогулок по старому городу», посвященную многовековой истории древнейшего порта в мире. Этот небольшой участок приморской зоны вобрал в себя культуру множества цивилизаций: ханаанскую, египетскую, финикийскую, ассирийскую, эллинистическую, римскую, арабскую, османскую и др. Город помнит войны Маккавеев, нашествие мамлюков, британский мандат, победу евреев в войне за независимость Государства Израиль.
В субботу, 19 мая, в 18.00 начнется празднование Ночи Музеев. В саду Фонтанного Дома откроется портал в Зазеркалье – страну, которую придумал доктор Доджсон, математик и философ, известный нам под псевдонимом Льюис Кэрролл. Он учил смотреть на мир через призму абсурда:
«– Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
– А жизнь – это серьезно?
– О да, жизнь – это серьезно! Но не очень…»
Такое «не очень серьезное отношение к жизни» разделяли многие современники Ахматовой. Участники праздника в саду Фонтанного Дома смогут продолжить и творчески развить идеи абсурда. Ведь, как говорила Алиса «Если в мире все бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?..»
Накануне, в День Музеев, вход в мемориальную экспозицию будет свободным для всех посетителей.
И напоминаем, что уже на этой неделе начинается цикл событий, посвященный дню рождения Иосифа Бродского. 16 мая приглашаем на экскурсию «Я прохожу сквозь вечный город…» по ленинградским адресам поэта, а 18 мая на спектакль «Бродский в алфавитном беспорядке».
Информация о других ближайших событиях в нашей рассылке и на САЙТЕ МУЗЕЯ. До встречи в Фонтанном Доме!

16 мая, 19.00
У нас в гостях актриса Анастасия Лазарева
Совместно с обществом «Театрал»
Анастасия Лазарева – актриса, певица, музыкант. Окончила Академию театрального искусства (курс П.С. Вельяминова). Училась на кафедре эстрадно-джазового вокала в СПБГУКИ (класс В.М.Лебедева). Работала в «Нашем театре», в Санкт-Петербургском Академическом театре Комедии им. Н.П. Акимова.
Выступала на музыкальных площадках города с программами, включающими в себя джазовые произведения, отрывки из мюзиклов, романсы.
Актриса Санкт-Петербургского «Классического театра» и Творческого Объединения «Антракт». Пишет стихи, прозу, песни.
Играла в постановках «Классического театра»: «Три сестры» (А.П. Чехов), «Шестое чувство» (моноспектакль по произведениям А. Ахматовой и Н. Гумилева), «Демоническая женщина» (моноспектакль по произведениям Н.Тэффи).
ВХОД СВОБОДНЫЙ.

17 мая, 18:30
Мифы Яффо
25 прогулок по старому городу
Презентация книги Ильи Лиснянского
Фотографии Дмитрия Брикмана
Яффо настолько неисчерпаем, что желание описывать этот город не иссякает уже много веков – у путешественников, любителей, профессионалов, литераторов, писателей, педантичных исследователей. Доктора Илью Лиснянского можно отнести ко всем вышеперечисленным категориям и отправиться с нам на прогулку по городу, точнее на 25 прогулок.
Эта книга удивительным образом полностью объективна и субъективна одновременно. Она насквозь академична, педантична, точна, найденные для нее детали и истории захватывают так, что взяв руки этот том, его не дочитав, не отпустишь. А читается книга легко, потому что пронизана субъективным отношением автора к Яффо. Отношение это можно описать двумя словами – любовь и любопытство. Прибавьте к этому годы исследований, годы дружбы с сотнями жителей города, километры прогулок и фотографии столь же влюбленных в Яффо людей – и вы получите представление об этой книге.

КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ИОСИФА БРОДСКОГО

16 мая, 18:00
«Я прохожу сквозь вечный город…»
Путешествие по Петербургу Иосифа Бродского
«…И был город. Самый красивый город на свете. С огромной серой рекой, повисшей над своим глубоким дном, как огромное серое небо – над ней самой. Вдоль реки стояли великолепные дворцы с изысканно-прекрасными фасадами…»
Экскурсия знакомит с основными адресами Бродского: дом Мурузи, где были знаменитые «полторы комнаты», школа, здание суда… Закончится прогулка в «Американском кабинете Иосифа Бродского» в музее Анны Ахматовой.
Сбор группы у кассы музея.
Продолжительность экскурсии 2 часа.

18 мая, 18:00
Бродский в алфавитном беспорядке
Проект музея Анны Ахматовой и театра «Hand Made»
«Более всего память похожа на библиотеку в алфавитном беспорядке и без чьих-либо собраний сочинений». (Иосиф Бродский)
Именно эта мысль стала основной в спектакле. Память хранит только частное, а не общее. И это свойство роднит ее с искусством. В литературной основе постановки отрывки автобиографической прозы Бродского, соединенные скорее эмоционально, чем хронологически.
Спектакль строится на симбиозе жанров пластического театра, драматического и театра теней. Актер Андрей Шимко рассказывает историю поэта. Его полноценными партнерами здесь становятся актеры театра «Hand Made», которые при помощи рук выстраивают все необходимые декорации: узнаваемые виды Петербурга, Венеции, статичные и динамичные фигуры, людей, деревьев, зданий...


НОЧЬ МУЗЕЕВ
В саду Фонтанного Дома откроется портал в Зазеркалье – страну, которую придумал доктор Доджсон, математик и философ, известный нам под псевдонимом Льюис Кэрролл. Он учил смотреть на мир через призму абсурда. Такое «не очень серьезное отношение к жизни» разделяли многие современники Ахматовой. Даниил Хармс писал: «Меня интересует только чушь, только то, что не имеет никакого практического смысла, меня интересует жизнь только в своем нелепом проявлении».
Участники праздника в саду Фонтанного Дома смогут продолжить и творчески развить идеи абсурда. Ведь, как говорила Алиса «Если в мире все бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл?».
Гости Фонтанного Дома:
Народная артистка России Светлана Крючкова с программой «Трагическое Зазеркалье Анны Ахматовой»;
Легендарный джазовый музыкант Вячеслав Гайворонский и проект «АЗВУКА»;
Коллектив «ОРК» (музыканты группы «АукцЫон» Дмитрий Озерский, Николай Рубанов и Михаил Коловский с импровизациями на детские и не очень детские стихи, восходящие к традиции обэриутов);
Джазовый ансамбль «Олимпик Брасс»;
Екатерина Барсукова и ее песочная сказка «Алиса в Зазеркалье»;
Театр пластики рук «Hand Made»;
Танцевальный проект «Театр Земли»;
Студенты Театральной академии (курс Руслана Кудашова)
И многие другие!
Всю ночь работают инсталляции и интерактивные зоны: традиционное литературное кафе в галерее «Сарай», Зазеркальный лабиринт, рояль в кустах, творческая зона (а также зона бесполезного удовольствия с пузырялками и песочными столами), сеанс бесконечной игры в шахматы и другие сюрпризы (например, пространство, где можно услышать чужие сны…). За оформление сада отвечает известный художник Никита Сазонов.
Мемориальная экспозиция музея будет открыта всю ночь – там «серьезные» посетители смогут услышать специальную аудиоэкскурсию об Ахматовой и ее «Зазеркалье».
Вход по единому билету на НОЧЬ МУЗЕЕВ.
Можно также купить отдельный билет в Фонтанный Дом: 150 р. льготный 100р.)

15.05.2018

Новости