Поиск по сайту

Литературная критика

16 сентября в газете САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЕ ВЕДОМОСТИ опубликована статья известного петербургского литературного критика, писателя и публициста Александра Ильича РУБАШКИНА.

Выпуск  № 177  от  16.09.2013
Коллективный портрет писателя
Александр РУБАШКИН

Поводом для этих заметок стал сборник «Юрий Слепухин: ХХ век. Судьба. Творчество».

Впервые я услышал имя Юрия Слепухина в 1958-м. Тогда в журнале «Нева» вышла его повесть «Джоанна Аларика». Так звали героиню произведения. Яркие краски Гватемалы, выразительный характер Джоанны вызвали доверие читателей. Затем в журнальных публикациях возникла пауза. Связана она была со сложностью писательской судьбы и биографии молодого автора. 16-летним, в 1942-м, он вместе с близкими оказался в оккупации, когда внезапно для многих войска вермахта прорвались на Кавказ. Спустя год после оккупации Ставрополя, где жил будущий писатель, немцы отправили всю его семью в трудовой лагерь в Германию на каторгу. Судьба забросила Юрия и его близких в Бельгию, потом в Латинскую Америку.

Во второй половине 1940-х – начале 1950-х, переменив множество профессий, молодой человек, уже сотрудничавший в эмигрантских газетах, начал писать прозу, сначала на русском языке, потом на испанском. Первым опытом стал роман «Перекресток» – воспоминания о предвоенной юности. Когда в СССР наступила послесталинская оттепель, многим дозволили вернуться. Но на несчастных, не по своей воле попавших в оккупацию, а затем ставших так называемыми перемещенными лицами легло клеймо. В их числе оказались и Слепухины. Сказался и отказ молодого автора от сотрудничества с органами.

Попытка переехать из Воронежа, куда он сначала попал, в Ленинград не удалась. С трудом его прописали в Ломоносове. Прием в Союз писателей в 1962-м не изменил ситуацию. Следующим пристанищем оказался до конца дней дом во Всеволожске под Ленинградом. Постепенно писатель, обретавший всесоюзную славу, стал гордостью этого городка. Сегодня в нем есть улица Юрия Слепухина.

Вышедшей недавно книге предшествовали пять томов собрания сочинений писателя, автора многих повестей и романов. В новом сборнике отразился весь его творческий путь. В составлении книги участвовала вдова писателя Н. Слепухина, его родственники и друзья. Сборник хорошо выстроен и хорошо оформлен (дизайн обложки сделал сын писателя Г. Слепухин).

Литературная критика представлена работами В. Акимова, Е. Щегловой, М. Бабичевой, Вл. Захарова, Е. Кукушкиной, Т. Вахитовой и других авторов. О книгах писателя говорят и ученые-историки Б. Ковалев и П. Базанов.  Опубликованы и тексты самого героя – статьи, интервью, письма, выступления, особенно – исповедальные размышления «Писатель и Отечество».

Слепухина не стало в годы России бесцензурной – в 1998-м. И читатель этого однотомника получает более полное, чем прежде, представление о личности художника. Этому способствуют документы и фотографии из личного архива, представленные в книге.

В предисловии к изданию пушкинист С. Некрасов точно определил ценность его материалов, среди которых значительное место занимает тема русского зарубежья. Ю. Слепухин, утверждает исследователь, «стал крупнейшим реэмигрантом, внесшим значительный вклад в русскую литературу».

«Юрий Слепухин: ХХ век. Судьба. Творчество». СПб.: Фонд Ю. Слепухина; Ладога, 2012.

Источник: http://www.spbvedomosti.ru

26.09.2013

Новости