Поиск по сайту

КНИГИ СЛЕПУХИНА НА ЛИТРЕС

В апреле с. г. Фонд Слепухина начал сотрудничество с компанией ЛитРес по размещению электронных версий произведений Ю. Г. Слепухина.

Компания «ЛитРес» сегодня является одной из ведущих в сфере продажи лицензионных книг в электронном варианте. В ее каталогах насчитывается около миллиона электронных произведений, более 30 тысяч общедоступных книг, 10 тысяч аудиофайлов, в среднем около 4 тысяч новых книг ежемесячно. В библиотеке «ЛитРес» можно отыскать уникальные экземпляры произведений. В библиотечном каталоге покупатель может найти различные для себя произведения, указывая жанровую принадлежность или же автора.

Официальный сайт интернет-магазина ЛитРес: litres.ru

В настоящее время в ЛитРес размещены для скачивания и чтения несколько романов Ю. Г. Слепухина. Они доступны по ссылкам: 

«Перекресток», роман 

Первая книга тетралогии Ю. Г. Слепухина о Второй Мировой войне. Действие романа разворачивается с 1936 по июнь 1941. На протяжении этих лет показано взросление героев романа — это то самое «поколение сорок первого года», которое заканчивало школу и получало аттестаты зрелости 21 июня 1941. Нравственная чистота, чувство товарищества и долга определяют характеры основных героев. Тонко показано чувство первой любви. 

«Тьма в полдень», роман 

Вторая книга тетралогии Ю. Г. Слепухина о Второй мировой войне, непосредственное продолжение романа «Перекресток». Время действия – с лета 1941 г. до лета 1943 г., начала Курской битвы. Параллельно с показом фронтовой судьбы Сергея Дежнева, ушедшего на фронт добровольцем в первый месяц войны, рассказывается о жизни его друзей и одноклассников в оккупации, правдиво описанной на основе личной опыта автора. Судьба одной из главных героинь романа – Татьяны Николаевой тесно связана с историей возникновения, деятельности и гибели комсомольского подполья в глубоком тылу противника.

Впервые в романе появляется тема судеб белых эмигрантов, а также угнанных на принудительные работы в Германию советских людей, немецких антифашистов. Ярко описаны важнейшие военные операции. Многие события даются через призму становления личностей главных героев тетралогии. Любовь и ненависть, страх и самопожертвование – чувства, которые помогают героям преодолевать трудности военного времени. Нестандартный для советской литературы 70-х годов подход к описанию событий делает роман актуальным и в наше время. 

«Сладостно и почетно», роман 

Третья книга тетралогии Ю. Г. Слепухина о Второй мировой войне. Действие происходит в Германии – с января 1943 до весны 1945.

Судьба Людмилы Земцевой, угнанной на принудительные работы в Германию, оказывается тесно связанной с судьбой капитана вермахта Эриха Дорнбергера – ученого-физика, вывезенного из «сталинградского котла» для работы в немецком «урановом проекте», ставшего участником «заговора генералов» 20 июля 1944. Подробно описано развитие заговора, наряду с вымышленными действуют исторические лица. Мистические неудачи попыток устранения Гитлера – действий или неумолимый ход Истории? Людмила и Эрих полюбили друг друга, но их любовь не имеет будущего. Представлены антифашистские круги Германии, судьбы «остарбайтеров».

Впервые в нашей литературе описана варварская бомбежка Дрездена союзниками. Роман в описании исторических событий строго документален.  

«Ничего кроме надежды», роман

Четвертая книга тетралогии Ю. Г. Слепухина о Второй мировой войне. Действие происходит с октября 1943 до лета 1945. На фоне событий завершающих этапов войны судьбы главных героев тетралогии меняются неожиданным образом, их чувства подвергаются серьезным испытаниям. Через фронтовую жизнь Сергея Дежнева и генерал-майора Николаева показаны основные сражения этих лет, освобождение от нацизма Европы советскими войсками и атмосфера внутри армии, Берлинская операция. Показана и операция «Оверлорд» - высадка союзников в Нормандии, а также судьбы угнанных в Германию соотечественников, жизнь в трудовых лагерях, возвращение на родину. Для романа характерен историко-философский подход в освещении событий.

«Киммерийское лето», роман

Роман о молодежи, ее размышлениях о происходящем в мире, о своем месте в нем, об искусстве, о взаимоотношениях со старшим поколением. Действие происходит в 70-е годы ХХ века в Москве, Ленинграде, Крыму, Сибири. На фоне атмосферы тех лет показаны вечные темы – дружба, любовь, предательство… Особая тема – конфликт поколений, возникающий на фоне практически детективного сюжета, корнями уходящего в события военного времени. В романе действуют повзрослевшие герои «Перекрестка». Главная героиня - десятиклассница Ника Ратманова - переживает трудный и болезненный период душевного созревания, ее комфортная жизнь, романтические планы нарушаются в результате внезапно всплывающей правды о давно совершенных жестоких поступках внутри семьи. Перед Никой встает выбор: простить или беспощадно судить? Нравственные переживания заставляют ее иначе взглянуть и на себя – имеет ли она право на счастье? В романе психологически тонко и талантливо описываются сокровенные человеческие чувства.   

 

В дальнейшем все книги Юрия Слепухина планируется разместить на этом замечательном ресурсе! Следите за новостями на нашем сайте и сайте ЛитРес!

 

17.05.2021

Новости