Поиск по сайту

Афиша музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Друзья!

Уже завтра, 25 января, в музее состоится презентация двухтомника «Овраг смерти – овраг памяти». Первый том – антология из 133-х стихотворений о Бабьем Яре еврейских, русских, украинских, немецких поэтов. Второй том – «Гулкое эхо» одного из самых страшных в человеческой истории событий: документы, свидетельства, публицистические очерки… В вечере примут участие Валерий Дымшиц, Александр Ласкин, а также Дмитрий Бураго (Киев) – поэт и издатель антологии. Книгу представит составитель Павел Полян. Начало в 18.30.

27 января, в день освобождения Ленинграда от блокады, мы представим в музее еще одно важное издание – книгу «“Я знаю, что так писать нельзя”: Феномен блокадного дневника». Это первый том из серии книг с публикациями блокадных дневников, подготовленной Центром изучения эго-документов «Прожито». В сборнике семь дневников, авторы которых оказались вместе с миллионами других ленинградцев заперты в окруженном городе, страдающем от голода, холода, болезней, обстрелов и бомбардировок. В вечере принимают участие составители книги – историки Анастасия и Алексей Павловский, автор вступительной статьи поэт, филолог, исследователь блокады Полина Барскова (в записи). Ведет директор Центра «Прожито» Михаил Мельниченко. Начало в 18.30.

А перед встречей приглашаем на тематическую экскурсию по мемориальной экспозиции «Фонтанный Дом. Война. Блокада». Экскурсия рассказывает о судьбе Анны Ахматовой и ее современников в годы блокады и эвакуации, а также о жизни Фонтанного Дома в период Великой Отечественной войны. Начало в 17.00. БИЛЕТЫ

28 января, в день памяти Иосифа Бродского, приглашаем на вечер «Бродский сегодня». Участвуют Константин Азадовский, Яков Гордин, Никита Елисеев, Татьяна Никольская, Наталья Соколовская, Сергей Стратановский, музыканты Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский. Вечер ведет Эра Коробова. Начало в 18.30.

О других ближайших событиях – в рассылке и на нашем сайте!

Обратите внимание на временные правила работы музея: мы попросим посетителей предъявить QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации от коронавирусной инфекции. Если по какой-то причине вы не готовы показать нам сертификат, справку о том, что перенесли ковид менее полугода назад, или документ, подтверждающий официальный медотвод от прививки (подкрепленный отрицательным ПЦР-тестом, взятым не ранее, чем за 72 часа до посещения), к сожалению, мы будем вынуждены отказать вам в посещении.

27.01.2022

Новости