Поиск по сайту

О ВОЕННОЙ ПРОЗЕ СЛЕПУХИНА

В канун великого Праздника – Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., который отмечается в нашей стране 9 мая, мы чествуем ветеранов, прошедших эту войну до Победы и с благодарностью и болью вспоминаем тех, кто приближал Великую Победу ценой своей жизни, но не дожил до нее… Вспоминаем и тружеников тыла – от мала до велика отдававших свои силы для того, чтобы Родина победила… Вспоминаем и тех, кто волею судьбы попал в фашистскую неволю и был надолго оторван от родной земли…

Об этом осталось множество свидетельств, поставлено много фильмов, написано много книг. К числу лучших произведений о войне относятся и романы «Перекресток», «Тьма в полдень», «Сладостно и почетно», «Ничего кроме надежды» Юрия Слепухина. Завершающий роман военного цикла Слепухин вначале назвал «Час мужества» — это емкое и горькое ахматовское определение очень верно отражало события Великой Отечественной, которые он описывал, впоследствии название изменил, но дух этого часа так и остался на страницах романов писателя, судьбу которого кардинально изменила война. Не вдаваясь в перипетии его судьбы, о которых читатели знают по его книгам, мы размещаем для прочтения несколько статей из сборников «Юрий Слепухин. ХХ век. Судьба. Творчество» и «Зарубежная Россия. ХХ век», выпущенных нашим Фондом по материалам «Слепухинских чтений» в 2012 и 2016 годах:

Слепухина И. Г. «Воспоминания о брате»;

Бабичева М. Е. «Война и мир ХХ столетия. Тетралогия Ю. Г. Слепухина: романы «Перекрёсток» (1962), «Тьма в полдень» (1968), «Сладостно и почётно» (1985), «Ничего кроме надежды» (2000)»;

Ковалев Б. Н. «Сравнительный анализ описания нацистской оккупации в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. по архивным источникам и по роману Юрия Слепухина «Тьма в полдень» (1968)»;

Агеносов В. В. «Две художественные концепции войны: “Молодая гвардия” А. Фадеева и “Тьма в полдень” Ю. Слепухина»;

Щеглова Е. П. «Юрий Слепухин и русская литература о Великой Отечественной войне».

 

В этом, 2022 году, Акционерное общество «Т8 Издательские Технологии» и петербургское издательство «Пальмира» приняли решение переиздать все произведения Ю. Г. Слепухина, в т. ч. и его «военную тетралогию», в серии «Коллекция Юрия Слепухина». Книги можно приобрести во многих интернет-магазинах, в частности в Лабиринте (https://www.labirint.ru/series/57029/)  а также в книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга. Электронные версии доступны для скачивания и прочтения на платформе ЛитРес (https://www.litres.ru/uriy-slepuhin-29706337/) .

05.05.2022

Новости