Поиск по сайту

Неделя в музее Анны Ахматовой

 

Неделя в музее

На этой неделе подготовили большую программу ко Дню памяти Александра Пушкина (вас ждут музейные мастерские и экскурсии), лекцию о поэтических корнях Иосифа Бродского, вечер, посвящённый Николаю Гумилёву, и многое другое!

К событиям недели.

Поговорим о Бродском?


9 февраля, четверг, 18.30

Лекция Михаила Мейлаха «Отнестись с долей сарказма – если не с полным недоверием» о поэзии Иосифа Бродского

В своей лекции заслуженный профессор Страсбургского университета обратится к ключевым мотивам поэзии Иосифа Бродского и их предыстории в русской и английской поэзии, в том числе к имперской теме в поэзии XIX-XX вв., к её преломлению в творчестве Александра Пушкина, Федора Тютчева, Бориса Пастернака и Осипа Мандельштама.

 

Купить билет

 

 

 

Прогулки по Фонтанному Дому

9 февраля, четверг, 18.30

Интерактивная экскурсия с ароматами «Красный. Пепел. Акварель» (14+)

Приглашаем прийти в музей уже после его закрытия вечером. В отличие от обзорной экскурсии, где акцент делается на информации об объектах, вечерняя программа пройдёт в формате разговора. В основе – ассоциации и чувства, личный опыт и субъективное восприятие участников. Поговорим о прошлом Фонтанного Дома, его жильцах и гостях. В разговоре затронем судьбы поколения Серебряного века, ведь тени и призраки прошлого воскресают в памяти самой Ахматовой и сквозь призму стихов вторгаются в наше понимание истории. Помогут разговору парфюмерные композиции, связанные с комнатами Фонтанного Дома.

Стоимость билета 1200р., льготный 1000р.

 

Купить билет 

 

 

 

 

10 февраля, пятница, 13.00

Интерактивная авторская экскурсия «Бег времени» (14+) 

Гид по Петербургу и общественный деятель Алексей Мазуров расскажет об историческом преломлении времени в сознании Ахматовой, которая жила в Фонтанном Доме с середины 1920х до 1952. Удастся ли нам за время визита в бывшую коммунальную квартиру почувствовать ушедшую эпоху, и примерить роль «гостя из будущего» в старинном Фонтанном Доме?... Возможно участие на инвалидной коляске.

 

 Купить билет 

 

 

 

 

12 февраля, воскресенье, 15.00

Экскурсия-драма в пяти актах с дегустацией кофе по-ахматовски в антракте (14+)

Совместная программа Музея театрального и музыкального искусства и Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. В программу входят: кураторская экскурсия по выставке «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы – Петербург Дягилева» с Ириной Климовицкой, сокуратором выставки; авторская экскурсия «„Поэма без Героя“: тени и маски» со Светланой Прасоловой, научным сотрудником Музея Анны Ахматовой; чашка кофе с десертом по специальным рецептам от «Шумерийской кофейни».

Стоимость 3000р. Сбор группы в Полярном флигеле Шереметевского дворца

 

Купить билет

 

 

 

Ко Дню памяти Александра Пушкина

9 февраля, четверг, 16.00

Занятие из цикла «Медленное чтение»: «Смуглый отрок бродил по аллеям…» об Александре Пушкине (14+)

Пушкина Анна Ахматова знала наизусть, многое мерила его мерой. По словам Чуковского, «на каждой её странице незримо присутствует Пушкин». Почему Ахматова не расстаётся с Пушкиным? Что такое Пушкин в поэзии Ахматовой и почему именно Пушкин? Об этом и поговорим в пространстве мемориальной квартиры.

 

Купить билет

 

 

 

 

10 февраля, пятница, 16.30 

Тематическая экскурсия по мемориальной экспозиции «Кто знает, что такое слава» об Ахматовой и Пушкине (14+)

«Он победил и время, и пространство», – говорила Ахматова о Пушкине. Она сама, по словам Корнея Чуковского, – «бережливая наследница всех драгоценнейших богатств русской словесной культуры, на каждой её странице незримо присутствует Пушкин». Осмыслить неразрывную связь двух поэтов и поможет эта экскурсия.

 

Купить билет

 

 

 

 

10 февраля, пятница, 18.00

Онлайн-занятие из цикла «Медленное чтение»: «Смуглый отрок бродил по аллеям…» об Александре Пушкине (14+)

Пушкина Анна Ахматова знала наизусть, многое мерила его мерой. По словам Чуковского, «на каждой её странице незримо присутствует Пушкин». Почему Ахматова не расстаётся с Пушкиным? Что такое Пушкин в поэзии Ахматовой и почему именно Пушкин? Занятия цикла «Медленное чтение» – читательская лаборатория, где в процессе вдумчивого чтения и обращения к личному опыту участников рождаются живые смыслы. Перед началом занятия мы отправим ссылку в Zoom, где и пройдёт мастерская.

 

Купить билет

 

 

 

 

11 февраля, суббота, 14.00

Музейное занятие для семейной аудитории «Пушкин. Ретро» (12+)

Как «встречаются» с Пушкиным дети XXI века? Как «встречались» с ним родители, бабушки и дедушки современных читателей? И как имя Пушкина связано с Фонтанным Домом? Найти ответы на эти вопросы помогут старинные вещи в мемориальной экспозиции музея, открытки и книги «из бабушкиного книжного шкафа», и старые диафильмы о жизни и творчестве Пушкина.

Стоимость 600 р., учащимся 500р

 

Купить билет

 

 

 

В гости ко Льву Гумилёву

9 февраля, четверг, 19.00

Первая встреча цикла: «Наш ХХ век: семейные истории»

Вечер памяти Наталии Гумилёвой-Симоновской

Участники встречи услышат рассказ Екатерины Новгородовой, внучатой племянницы Гумилёвой-Симоновской, узнают родословные черты характера нашей героини и порассуждают о домашней жизни, воспроизведенной в деталях быта ушедшей от нас эпохи. Встреча пройдет в форме беседы и позволит всем стать участниками рассказа-воспоминания этой истории.

Стоимость билета 250р., льготный 150р.

 

Купить билет

 

 

10 февраля, пятница, 19.00

Встреча с членами Творческого Союза «День памяти поэта Николая Гумилёва во Всеволожске»

Участники объединения по-своему сохраняют память о Николае Гумилёве – работают с архивными документами, чтобы узнать о жизни поэта больше, и ежегодно проводят День памяти поэта. На вечере они расскажут об архивных находках и том, том, как родилась и на протяжении 32 лет поддерживается первая в России традиция Дня памяти Николая Гумилёва.

Стоимость билета 250р., льготный 150р.

 

Купить билет


09.02.2023

Новости