Поиск по сайту

День рождения Михаила Сергеевича Глинки

Михаила Сергеевича Глинку – морского офицера, интереснейшего писателя, доброго умного, талантливого человека; председателя Совета нашего Фонда поздравляем с Днем Рождения!

Михаил Сергеевич Глинка родился 27 мая 1936 года в Старой Руссе

Михаил Сергеевич – потомок старинного дворянского рода, представителями которого были видные деятели культуры, искусства, управления и военного дела. В его родословной — композитор М. И. Глинка, литераторы С. Н. и Ф.Н. Глинки, первый профессор-филолог из дворян Г. А. Глинка.

Член Союза писателей с 1968 г.

В 1954 г. окончил Ленинградское Нахимовское, в 1959 г. — Высшее военно-морское инженерное училище Подводного плавания (в своей семье седьмое поколение офицеров по прямой линии). В 1960 проходил подготовку в Учебном центре офицеров атомных подводных лодок (г. Обнинск).

Публикуется с 1964 г. (журналы «Звезда», «Нева», «Аврора» и др.) Автор двух десятков книг прозы («Улицы ведут к морю», «Горизонтальный пейзаж» и др.). В 1975–1977 — слушатель Высших литературных курсов (Москва). В 1978–79 гг. — участник нескольких дальних плаваний (Гибралтар, Куба, Миссисипи, Нью-Орлеан, река св. Лаврентия, Монреаль и др.) — с целью сбора материалов по истории мореплавания (книги «Ветер Балтики», «Бабье лето в Атлантике», «Каналы, соединившие океаны»).

В 1992 г. — один из организаторов морского круиза писателей стран Балтии на теплоходе «Константин Симонов», результатом которого было создание международного дома творчества писателей на острове Готланд. Соавтор (с М. Б. Пиотровским и Г. В. Вилинбаховым) идеи создания книжной серии «Хранитель», с 2003 года

выходящей в Государственном Эрмитаже. Лауреат Царскосельской художественной премии 2010 года — за два первых тома этой серии, выпущенных им в качестве автора-составителя.

Член Всемирного клуба петербуржцев.

С 2011 г. — Председатель Совета Благотворительного фонда имени Ю. Г. Слепухина «Лучшие книги — библиотекам».

26.05.2013

Новости