Поиск по сайту

Афиша музея Анны Ахматовой

C 11 по 13 июля в саду Фонтанного Дома встречайте XI Джазовый фестиваль Бродский DRIVE. Программа большого джазового weekend‘а продемонстрирует цельность и созвучие различных стилей, энергий и стремлений импровизационного искусства.

В эссе «Трофейное» Бродский вспоминал об ощущении свободы, которое дарил джаз мальчишкам 50-х-60-х. Продолжим разговор о свободе – размышления, взгляда, свободе в пространстве мировой культуры – на второй части выставки-исследования «Иосиф Бродский. Небытие на свету».

На экскурсиях по постоянным экспозициям музея, музейных встречах и пешеходных прогулках по городу будем говорить об Анне Ахматовой, Александре Пушкине, Иосифе Бродском, Бенедикте Лившице.

Подробнее о событиях:

ВЫСТАВКИ

До 14 сентября 2025

Выставка-исследование «Иосиф Бродский. Небытие на свету». Часть II

Узнаваемая топография родных для Бродского улиц сменяется во второй части выставки безадресным хранилищем. Время победило телесное. Мираж пропал: города нет, возвращаться некуда, да и некому. Рисунки Бродского, собранные им открытки, книги составляют многомерный гипертекст культуры, в котором звучит голос поэта.

Куратор: Павел Котляр
Художник-архитектор: Анна Ильина
Генеральный партнер: школа masters  

 

Купить билет

 

 

 

 

До 27 июля 2025

Выставка «НЕ ИГРА» Елены Слобцевой. Видеоарт

Пространство выставочного зала превращено в своего рода компьютерный клуб, отсылающий к популярному в 90-е годы ХХ века формату. Посетитель может сесть за компьютер и сыграть в созданные для выставки видеоигры. Центральный элемент каждой игры – стул. Попытка сесть на «ускользающий» или «растворяющийся» стул, нехватка стульев, для того чтобы рассадить персонажей игры, в конечном итоге заставляет задуматься о поиске места в более широком смысле. А стул, прилипший к ноге одного из персонажей видео, становится метафорой привязанности человека к тому или иному месту.

 

Купить билет

 

ЭКСКУРСИИ

9 июля, среда, 18.00

«Ниоткуда с любовью»: экскурсия по экспозиции «Иосиф Бродский. Натюрморт» (18+)

Вещи поэта из разных квартир от Ленинграда до Нью-Йорка составляют постоянную экспозицию «Иосиф Бродский. Натюрморт». Каждый предмет становится поводом к обсуждению, а сам «Натюрморт» можно рассматривать как произведение визуального искусства или читать как текст.

Ведет: Ирина Мосейфулина

 

 

Купить билет

 

 

 

 

 

11 июля, пятница, 17.00

«От Фонтанки, 34 к Мойке, 12. Ахматова и Пушкин» (14+): пешеходная экскурсия

Анна Ахматова особенно любила пушкинский классический Петербург. Пешеходная экскурсия по пушкинским и ахматовским местам позволит почувствовать переклички судеб, родство тем и образов произведений двух великих поэтов.

Ведет: Марина Елпашева
Продолжительность: 3 часа

 

 

 

Купить билет

 

12 июля, суббота, 16.00

«Вы напишете о нас наискосок...»: тематическая экскурсия об Анне Ахматовой и Иосифе Бродском с посещением мемориальной экспозиции и экспозиции «Иосиф Бродский. Натюрморт» (18+)

Благодарность, прощение и смирение — главные уроки, которые, по словам Бродского, дало ему общение с Ахматовой. На экскурсии вы увидите подлинные предметы, связанные с жизнью Бродского и Ахматовой и узнаете, что объединяло двух поэтов.

Ведет: Мария Савельева

 

Купить билет

 

ВЕЧЕРА В МУЗЕЕ


10 июля, четверг, 18.30

«Пока еще готовятся для нас одежды тяжкие энциклопедий». Бенедикт и Екатерина Лившицы: между биографией и текстом. Вечер в музее (16+)

На вечере в музее встретимся с Павлом Нерлером, писателем, литературоведом, публицистом. Поговорим о малоизвестных страницах биографии и творчества Бенедикта Лившица, об аресте и следственном деле его вдовы, Екатерины Лившиц.




Купить билет

 
08.07.2025

Новости