Поиск по сайту

Научно-практическая конференция «Ценность личности в любые времена»

24 апреля 2013 г. Ломоносовская центральная районная библиотека имени Н. А. Рубакина совместно с Ленинградской областной универсальной научной библиотекой (ЛОУНБ) провели научно-практическую конференцию «Ценность личности в любые времена», посвященную творчеству Юрия Слепухина.

С докладами выступили: Вера Николаевна Чиченкова – заведующая отделом МБА ЛОУНБ; Вера Николаевна  Виноградова – заведующая Виллозской сельской библиотекой; Надежда Владимировна Демидова – заведующая Кипенской сельской библиотекой.

В каждом докладе говорилось не только о работе библиотекарей с творческим наследием Юрия Слепухина, но и приводились отзывы читателей на его произведения. Книги Слепухина читают люди разного возраста, для многих они становятся настольными – к ним возвращаются вновь и вновь, рекомендуют друг другу, особенной популярностью пользуется тетралогия о Второй мировой войне, романы «Киммерийское лето», «Южный крест», «Не подводя итогов». Притягательными являются не только сюжет, язык, образы героев, но искренность и историческая правдивость автора – это отмечают все читатели. Интересно, что их мнения совпадают с точкой зрения известных ученых, литературоведов и критиков, которые стали авторами сборника «Юрий Слепухин: ХХ век. Судьба. Творчество», выпущенного в 2012 г. при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Правительства Ленинградской области. В рамках конференции презентацию этого сборника провела Наталья Александровна Слепухина и передала библиотекам Ломоносовского района часть тиража в дар от Фонда Юрия Слепухина.

В заключение конференции председатель Секции критики и литературоведения Союза писателей Санкт-Петербурга Евгения Петровна Щеглова провела для библиотекарей обзор современной литературы.

25.04.2013

Новости