Поиск по сайту

СОБЫТИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО БИБЛИОТЕЧНОГО КОНГРЕССА

В Рязани – Библиотечной столице России 2014 года завершает свою работу Всероссийский библиотечный конгресс – XIX Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации (РБА), проходящий под девизом «Библиотеки в Год культуры».

Большинство заседаний Конгресса и XV Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг (для библиотек) прошли в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького – в её новом корпусе, открытие которого состоялось в 2011 году, и исторических зданиях библиотеки, а также в других учреждениях культуры, расположенных в центре Рязани.

На Конференции РБА состоялись выборы президента и членов Совета РБА на период 2014–2017 гг. Президентом РБА вновь избран Владимир Руфинович Фирсов – заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки.

Конгресс проходил в форме пленарных заседаний, заседаний секций и круглых столов РБА, специальных мероприятий.

21 мая на совместном заседании Секции центральных библиотек субъектов Российской Федерации и Секции по чтению состоялась презентация: «Международная научная конференция "Слепухинские чтения–2014": Тема Родины и возвращения в судьбах и культурном наследии русской эмиграции», которую провела член Оргкомитета конференции «Слепухинские чтения-2014», представитель  Благотворительного фонда имени Юрия Григорьевича Слепухина «Лучшие книги – библиотекам» Майя Александровна Шапарнёва. Учитывая, что Фонд тесно сотрудничает с РБА, безвозмездно передает в фонды библиотек – членов РБА свои издания, в т. ч. и произведения Ю. Г. Слепухина, презентация вызвала живой интерес и желание научных сотрудников библиотек принять участие в Конференции.  

 

Подробнее о Всероссийском библиотечном конгрессе см.: http://www.rba.ru/conference/index.php

23.05.2014

Новости