Поиск по сайту

ПЕРЕЧИТЫВАЯ АЛЕКСАНДРА СОЛЖЕНИЦЫНА

3 августа отмечалась шестая годовщина со дня кончины Александра Исаевича Солженицына – великого русского писателя, публициста и общественного деятеля. Возле его могилы на территории Донского монастыря состоялась панихида.

Источник: http://www.newstube.ru/media/v-moskve-sostoyalas-panihida-po-aleksandru-solzhenicynu

Наследие, которое нам оставил А. И. Солженицын – великий Гражданин и Писатель – дает ответы на многие вопросы, в том числе и на те, которые ставит день сегодняшний.

16 мая 2014 г. «Российская газета» опубликовала статью «Александр Солженицын: С Украиной будет чрезвычайно больно». В ней есть и такие мысли Александра Исаевича:

«...Мне особенно больно от такой яростной нетерпимости обсуждения русско-украинского вопроса (губительной для обеих наций и полезной только для их врагов), что сам я – смешанного русско-украинского происхождения, и вырос в совместном влиянии этих обеих культур, и никогда не видел и не вижу антагонизма между ними. Мне не раз приходилось и писать и публично говорить об Украине и ее народе, о трагедии украинского голода, у меня немало старых друзей на Украине, я всегда знал страдания русские и страдания украинские в едином ряду подкоммунистических страданий. В моем сердечном ощущении нет места для русско-украинского конфликта, и, если, упаси нас Бог, дошло бы до края, могу сказать: никогда, ни при каких обстоятельствах, ни сам я не пойду, ни сыновей своих не пущу на русско-украинскую стычку, – как бы ни тянули нас к ней безумные головы.»

Подробнее: http://www.rg.ru/2014/05/16/solzhenitsyn.html

 

14.08.2014

Новости