Поиск по сайту

НОВАЯ КНИГА О СЛЕПУХИНЕ

К 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в Ставрополе выпущен  сборник научных статей «СУДЬБА, ОПАЛЁННАЯ ВОЙНОЙ: ЧЕЛОВЕК И ИСТОРИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ ЮРИЯ СЛЕПУХИНА». Издание подготовлено Северо-Кавказским федеральным университетом. Редактор-составитель Ольга Константиновна СТРАШКОВА — доктор филологических наук, профессор. В сборник включены 14 статей, подготовленных студентами и учеными. 

Ставрополь в судьбе и творчестве Ю. Г. Слепухина занимает особое место — здесь он учился в школе, здесь пережил оккупацию, отсюда был вывезен в трудовые лагеря фашистской Германии. Эти страницы биографии писателя нашли отражение в судьбах героев его романов, которые любимы многими поколениями читателей. Знаменательно, что в наше непростое время ответы на жгучие вопросы современности многие находят в его произведениях — об этом свидетельствуют опубликованные в сборнике статьи. Среди авторов сборника — участники «Слепухинских чтений – 2014», которые прошли в октябре 2014 года в Санкт-Петербурге: доктор филологических наук Ольга Константиновна СТРАШКОВА и доктор филологических наук Яна Всеволодовна ПОГРЕБНАЯ. Во многом благодаря им у студентов возник интерес к изучению творчества своего земляка, являющегося, по мнению большинства исследователей, одним из самых значительных писателей  русской литературы второй половины ХХ века.  

Поздравляем коллектив авторов с выходом сборника!

Совет Фонда выражает искреннюю благодарность руководству Северо-Кавказского федерального университета, всем авторам сборника и лично Ольге Константиновне СТРАШКОВОЙ!

Н. А. Слепухина


25.09.2015

Новости